-  Landeskirchliches Archiv Schwerin
 +  01.01.: Urkunden, Ökonomie Rostock
 +  01.02.01.: Urkunden, Pfarrarchiv Badendiek
 +  01.02.02.: Urkunden, Pfarrarchiv Jabel
 +  01.02.03.: Urkunden, Pfarrarchiv Petschow
 +  01.02.04.: Urkunden, Pfarrarchiv St. Marien, Rostock
 +  02.01.01.: Kirchenbücher und Kirchgemeindekarteien, Originale
 +  02.01.02.: Kirchenbücher und Kirchgemeindekarteien, Filme
 +  02.01.03.: Kirchenbücher, Fotokopien
 +  02.02.01.: Kirchenbuchabschriften 1648-1875
 +  02.02.02.: Kirchenbuchabschriften 1934-1971
 +  02.02.03.: Kirchenbuchabschriften Rostock (Doppel)
 +  02.03.: Kirchenbuchverkartungen
 +  03.01.01.01.: Oberkirchenrat Schwerin, Generalia alt
 +  03.01.01.02.: Oberkirchenrat Schwerin, Generalia neu
 +  03.01.02.A-F: Oberkirchenrat Schwerin, Specialia, Abteilung 1: A-Friedl
 +  03.01.02.F-L: Oberkirchenrat Schwerin, Specialia, Abteilung 2: Friedr-Lam
 +  03.01.02.L-R: Oberkirchenrat Schwerin, Specialia, Abteilung 3: Lan-Ro
 +  03.01.02.R-Z: Oberkirchenrat Schwerin, Specialia, Abteilung 4: Ru-Zw
 +  03.01.03.: Oberkirchenrat Schwerin, Personalia und Examina
 +  03.01.04.: Oberkirchenrat Schwerin, Gemeindeberichte
 +  03.01.05.: Oberkirchenrat Schwerin, Vertrauensausschuß
 +  03.01.06.: Oberkirchenrat Schwerin, Pressespiegel
 +  03.01.07.: Oberkirchenrat Schwerin, Verwaltung der landwirtschaftlichen Eigenwirtschaft
 +  03.01.08.: Oberkirchenrat Schwerin, Geschäftstagebücher
 +  03.01.09.: Oberkirchenrat, Landeskirchenkasse
 +  03.01.10.: Oberkirchenrat Schwerin, Gesamtärar
 +  03.02.01.: Oberkirchenrat Neustrelitz, Generalia und Varia
 +  03.02.02.: Oberkirchenrat Neustrelitz, Visitationsprotokolle
 +  03.02.03.: Oberkirchenrat Neustrelitz, Kirchentag (Synode)
 +  03.03.: Mecklenburg-Schwerinsche Landesregierung, Kirchenwesen, Generalia
 +  03.04.: Konsistorium Rostock
 +  03.05.: Landessynode
 +  03.06.01.: Landesbischof Dr. Heinrich Rendtorff (1888-1960)
 +  03.06.02.: Landesbischof Walther Schultz (1900-1957)
 +  03.06.03.: Landesbischof D. Dr. Niklot Beste (1901-1987)
 +  03.06.04.: Landesbischöfe Dr. Heinrich Rathke und Dr. Christoph Stier
 +  03.06.05.: Landesbischof Hermann Beste
 +  03.07.: Bruderrat der Bekennenden Kirche
 +  04.01.01.01.01.: Landessuperintendentur Rostock-Land, Generalia alt
 +  04.01.01.01.02.: Landessuperintendentur Rostock-Land, Generalia neu
 +  04.01.01.02.: Landessuperintendentur Rostock-Land, Specialia
 +  04.01.01.03.: Landessuperintendentur Rostock-Land, Schulsachen
 +  04.01.01.04.: Landessuperintendentur Rostock-Land, Kirchenrechnungen
 +  04.01.02.01.: Landessuperintendentur Güstrow, Generalia
 +  04.01.02.02.: Landessuperintendentur Güstrow, Specialia
 +  04.01.02.03.: Landessuperintendentur Güstrow, Kirchenrechnungen
 +  04.01.03.01: Landessuperintendentur Ludwigslust, Generalia
 +  04.01.03.02.: Landessuperintendentur Ludwigslust, Specialia
 +  04.01.04.01.: Landessuperintendentur Malchin, Generalia
 +  04.01.04.02.: Landessuperintendentur Malchin, Specialia
 +  04.01.04.03.: Landessuperintendentur Malchin, Kirchen- und Ökonomierechnungen
 +  04.01.05.: Landessuperintendentur Stargard
 +  04.01.06.01: Landessuperintendentur Parchim, Generalia
 +  04.01.06.02.: Landessuperintendentur Parchim, Specialia
 +  04.01.06.03.: Landessuperintendentur Parchim, Visitationsprotokolle
 +  04.01.06.04.: Landessuperintendentur Parchim, Kirchenrechnungen
 +  04.01.07.: Landessuperintendentur Schönberg
 +  04.01.08.: Landessuperintendentur Rostock
 +  04.01.09.01.: Landessuperintendentur Schwerin alt
 +  04.01.09.02.: Landessuperintendentur Schwerin neu
 +  04.01.10.01.01.: Landessuperintendentur Wismar alt, Generalia
 +  04.01.10.01.02.: Landessuperintendentur Wismar alt, Specialia
 +  04.01.10.02.: Landessuperintendentur Wismar neu
 +  04.02.01.: Geistliches Ministerium Rostock
 +  04.02.02.: Geistliches Ministerium Schwerin
 +  04.02.03.: Geistliches Ministerium Wismar
 +  04.03.: Kirchensekretäre siehe Bestand Handakten Burmeister, Neumann, Raspe und Tolzien
 +  04.04.01.: Baubeauftragter für den Kirchenkreis Hagenow
 +  04.04.02.: Baubeauftragterfür den Kirchenkreis Ludwigslust
 +  04.04.03.: Baubeauftragter für die Kirchenkreise Malchin und Waren
 +  04.04.04.: Baubeauftragter für den Kirchenkreis Parchim
 +  04.04.05.: Baubeauftragter für die Kirchenkreise Rostock-Stadt und Rostock-Land
 +  04.04.06.: Baubeauftragter des Kirchenkreises Schwerin
 +  04.04.07.: Baudienststelle Wismar/Sternberg
 +  04.05.Boizen: Ökonomie Boizenburg
 +  04.05.Friedl: Ökonomie Friedland
 +  04.05.Grabow: Ökonomie Grabow
 +  04.05.Greves: Ökonomie Grevesmühlen
 +  04.05.Guestr: Domökonomie Güstrow
 +  04.05.Hageno: Ökonomie Hagenow
 +  04.05.Malchi: Ökonomie Malchin
 +  04.05.Ribnit: Ökonomie Ribnitz
 +  04.05.Rostoc: Ökonomie Rostock
 +  04.05.Tetero: Ökonomie Teterow
 +  04.05.Witten: Ökonomie Wittenburg
 +  04.06.BadDob: Kirchenökonomie Bad Doberan
 +  04.06.Goldbe: Kirchenökonomie Goldberg
 +  04.06.Scweri: Domökonomie Schwerin
 +  04.06.Sternb: Kirchenökonomie Sternberg
 +  04.07.Buetzo: Präpositur Bützow
 +  04.07.Bukow: Präpositur Bukow
 +  04.07.Gadebu: Präpositur Gadebusch
 +  04.07.Grabow: Präpositur Grabow
 +  04.07.Hageno: Propstei Hagenow
 +  04.07.Ludwig: Präpositur Ludwigslust
 +  04.07.Scwaan: Präpositur Schwaan
 +  04.07.Staven: Präpositur Stavenhagen
 +  04.07.Sternb: Präpositur Sternberg
 +  04.07.Witten01: Präpositur Wittenburg
 +  04.07.Witten02: Propstei Wittenburg
 +  05.01.: Pfarrarchiv Boddin
 +  05.01.AltBuk: Pfarrarchiv Alt Bukow
 +  05.01.AltGaaStg: Pfarrarchiv Alt Gaarz (Kkr. Stargard) mit Vietzen
 +  05.01.Altkal: Pfarrarchiv Altkalen
 +  05.01.AltKar: Pfarrarchiv Alt Karin
 +  05.01.AltMet: Pfarrarchiv Alt Meteln
 +  05.01.AltReh: Pfarrarchiv Alt Rehse
 +  05.01.AltScw: Pfarrarchiv Alt Schwerin
 +  05.01.Ankers/Möllen: Pfarrarchiv Ankershagen/Möllenhagen
 +  05.01.BadDob: Pfarrarchiv Bad Doberan
 +  05.01.Badend: Pfarrarchiv Badendiek - Kirch Rosin
 +  05.01.Badres: Pfarrarchiv Badresch mit Helpt und Holzendorf
 +  05.01.BadSue: Pfarrarchiv Bad Sülze
 +  05.01.Baebel: Pfarrarchiv Bäbelin
 +  05.01.Barkow: Pfarrarchiv Barkow / Broock
 +  05.01.Basse: Pfarrarchiv Basse
 +  05.01.Bellin: Pfarrarchiv Bellin
 +  05.01.Benthe: Pfarrarchiv Benthen
 +  05.01.Berend: Pfarrarchiv Berendshagen mit Passee
 +  05.01.Bernit: Pfarrarchiv Bernitt
 +  05.01.Beseri: Pfarrarchiv Beseritz-Dahlen
 +  05.01.Biendo: Pfarrarchiv Biendorf
 +  05.01.Biesto: Pfarrarchiv Biestow
 +  05.01.Blanke: Pfarrarchiv Blankenhagen
 +  05.01.Bluech: Pfarrarchiv Blücher
 +  05.01.Boesso: Pfarrarchiv Bössow
 +  05.01.Boizen: Pfarrarchiv Boizenburg mit Renstorf
 +  05.01.Borgfe: Pfarrarchiv Borgfeld
 +  05.01.Bruder: Pfarrarchiv Brudersdorf
 +  05.01.Brueel: Pfarrarchiv Brüel
 +  05.01.Brunow: Pfarrarchiv Brunow
 +  05.01.Buchho: Pfarrarchiv Buchholz
 +  05.01.Burow: Pfarrarchiv Burow / Gischow
 +  05.01.Camin: Pfarrarchiv Camin mit Marsow
 +  05.01.Cammin: Pfarrarchiv Cammin mit Weitendorf
 +  05.01.Carlow: Pfarrarchiv Carlow
 +  05.01.Cramon: Pfarrarchiv Cramon (Kkr. Wismar)
 +  05.01.Crivit: Pfarrarchiv Crivitz
 +  05.01.Dabel: Pfarrarchiv Dabel
 +  05.01.Daensc: Pfarrarchiv Dänschenburg
 +  05.01.Dambec: Pfarrarchiv Dambeck-Balow
 +  05.01.Damm: Pfarrarchiv Damm mit Matzlow
 +  05.01.Damsha: Pfarrarchiv Damshagen
 +  05.01.Dargun: Pfarrarchiv Dargun
 +  05.01.Dassow: Pfarrarchiv Dassow
 +  05.01.Demen: Pfarrarchiv Demen mit Hohen Pritz
 +  05.01.Diedri: Pfarrarchiv Diedrichshagen
 +  05.01.DorfMe: Pfarrarchiv Dorf Mecklenburg
 +  05.01.Dreilu: Pfarrarchiv Dreilützow
 +  05.01.Dreves: Pfarrarchiv Dreveskirchen
 +  05.01.Eichhorst: Pfarrarchiv Eichhorst
 +  05.01.Eickel: Pfarrarchiv Eickelberg mit Laase
 +  05.01.Elmenh: Pfarrarchiv Elmenhorst (Kkr. Wismar)
 +  05.01.Feldbe: Pfarrachiv Feldberg mit Carwitz, Conow, Fürstenhagen, Lüttenhagen und Wittenhagen
 +  05.01.Friedr: Pfarrarchiv Friedrichshagen
 +  05.01.Gaegel: Pfarrarchiv Gägelow
 +  05.01.Gammel: Pfarrarchiv Gammelin
 +  05.01.Garwit: Pfarrarchiv Garwitz mit Bergrade, Damerow, Domsühl, Klinken, Raduhn und Zieslübbe
 +  05.01.Gevezi: Pfarrarchiv Gevezin
 +  05.01.Gnoien: Pfarrarchiv Gnoien
 +  05.01.Goehre: Pfarrarchiv Göhren mit Leppin und Mildenitz
 +  05.01.GraalM: Pfarrarchiv Graal-Müritz
 +  05.01.Grabow: Pfarrarchiv Grabow
 +  05.01.Granzi: Pfarrarchiv Granzin (Propstei Boizenburg)
 +  05.01.Granzin: Pfarrarchiv Granzin/Herzberg
 +  05.01.Grebbi: Pfarrarchiv Grebbin
 +  05.01.Gresse: Pfarrarchiv Gresse
 +  05.01.Gresso: Pfarrarchiv Gressow
 +  05.01.Greves: Pfarrarchiv Grevesmühlen
 +  05.01.GroßBr: Pfarrarchiv Groß Brütz
 +  05.01.GroßLa: Pfarrarchiv Groß Laasch mit Karstädt
 +  05.01.GrossPa: Pfarrarchiv Groß Pankow
 +  05.01.GroßSa: Pfarrarchiv Groß Salitz
 +  05.01.GroßTe: Pfarrarchiv Groß Tessin
 +  05.01.GroßTr: Pfarrarchiv Groß Trebbow
 +  05.01.GroßUp: Pfarrarchiv Groß Upahl mit Ruchow und Karcheez
 +  05.01.Gruess: Pfarrarchiv Grüssow
 +  05.01.Hageno: Pfarrarchiv Hagenow
 +  05.01.Hansto: Pfarrarchiv Hanstorf / Heiligenhagen
 +  05.01.Hohen Spr.: Pfarrarchiv Hohen Sprenz
 +  05.01.Hohenkirchen: Pfarrachiv Hohenkirchen
 +  05.01.Holzen: Pfarrarchiv Holzendorf (Kkr. Wismar)
 +  05.01.Hornst: Pfarrarchiv Hornstorf mit Goldebee
 +  05.01.Ivenac: Pfarrarchiv Ivenack
 +  05.01.Jabel: Pfarrarchiv Jabel
 +  05.01.Jesend: Pfarrarchiv Jesendorf
 +  05.01.Joerde: Pfarrarchiv Jördenstorf
 +  05.01.Kalkho: Pfarrarchiv Kalkhorst
 +  05.01.Karbow: Pfarrarchiv Karbow
 +  05.01.Karcho: Pfarrarchiv Karchow
 +  05.01.Karow: Pfarrarchiv Karow
 +  05.01.Kavels: Pfarrarchiv Kavelstorf
 +  05.01.Kessin: Pfarrarchiv Kessin
 +  05.01.Kieve: Pfarrarchiv Kieve
 +  05.01.KirchG: Pfarrarchiv Kirch Grubenhagen mit Hohen Wangelin und Kirch Lütgendorf
 +  05.01.KirchL: Pfarrarchiv Kirch Lütgendorf
 +  05.01.KirchM: Pfarrarchiv Kirch Mulsow mit Passee
 +  05.01.KirchS: Pfarrarchiv Kirch Stück
 +  05.01.Kitten: Pfarrarchiv Kittendorf mit Sülten
 +  05.01.Kladru: Pfarrarchiv Kladrum
 +  05.01.KlosterM: Pfarrarchiv Kloster Malchow mit Lexow
 +  05.01.Koelzo: Pfarrarchiv Kölzow
 +  05.01.Koerch: Pfarrarchiv Körchow
 +  05.01.Kritzk: Pfarrarchiv Kritzkow
 +  05.01.Kuhlra: Pfarrarchiv Kuhlrade mit Rostocker Wulfshagen
 +  05.01.Kuppen: Pfarrarchiv Kuppentin
 +  05.01.Laage: Pfarrarchiv Laage
 +  05.01.Laerz: Pfarrarchiv Lärz mit Boek, Diemitz, Krümmel, Rechlin, Retzow, Roggentin und Schwarz
 +  05.01.Lambre: Pfarrarchiv Lambrechtshagen
 +  05.01.Lancke: Pfarrarchiv Lancken
 +  05.01.Leusso: Pfarrarchiv Leussow
 +  05.01.Levin: Pfarrarchiv Levin
 +  05.01.Lichte: Pfarrarchiv Lichtenhagen
 +  05.01.Lohmen: Pfarrarchiv Lohmen
 +  05.01.Ludwig: Pfarrarchiv Ludwigslust
 +  05.01.LuebseGue: Pfarrarchiv Lübsee (Kkr. Güstrow)
 +  05.01.LuebseWis: Pfarrarchiv Lübsee (Kkr. Wismar)
 +  05.01.Luebth: Pfarrarchiv Lübtheen
 +  05.01.Luebz: Pfarrarchiv Lübz mit Sophienstift
 +  05.01.Lueder: Pfarrarchiv Lüdershagen
 +  05.01.Luesso: Pfarrarchiv Lüssow
 +  05.01.Malchi: Pfarrarchiv Malchin
 +  05.01.Marlow: Pfarrarchiv Marlow
 +  05.01.Massow: Pfarrarchiv Massow mit Dammwolde und Fincken
 +  05.01.Mestli: Pfarrarchiv Mestlin
 +  05.01.Mühlen E: Pfarrarchiv Mühlen Eichsen
 +  05.01.Neubra: Pfarrarchiv Neubrandenburg St. Marien
 +  05.01.Neubuk: Pfarrarchiv Neubukow
 +  05.01.Neuenk: Pfarrarchiv Neuenkirchen (Kkr. Stargard)
 +  05.01.Neukal: Pfarrarchiv Neukalen
 +  05.01.Neukir: Pfarrarchiv Neukirchen / Hohen Luckow
 +  05.01.Neuklo: Pfarrarchiv Neukloster
 +  05.01.Neusta: Pfarrarchiv Neustadt-Glewe
 +  05.01.Nossen: Pfarrarchiv Nossentin
 +  05.01.Pampow: Pfarrarchiv Pampow
 +  05.01.ParchiG: Pfarrarchiv Parchim St. Georgen
 +  05.01.Parken: Pfarrarchiv Parkentin
 +  05.01.Parum: Pfarrarchiv Parum (Kkr. Wismar)
 +  05.01.Penzin: Pfarrarchiv Penzin
 +  05.01.Plate: Pfarrarchiv Plate
 +  05.01.Plath: Pfarrarchiv Plath
 +  05.01.Pokrent: Pfarrarchiv Pokrent
 +  05.01.Polcho: Pfarrarchiv Polchow
 +  05.01.Presti: Pfarrarchiv Prestin mit Wamckow und Groß Niendorf
 +  05.01.Pritzi: Pfarrarchiv Pritzier
 +  05.01.Prosek: Pfarrarchiv Proseken mit Weitendorf
 +  05.01.Qualit: Pfarrarchiv Qualitz
 +  05.01.Reckni: Pfarrarchiv Recknitz
 +  05.01.Redefi: Pfarrarchiv Redefin
 +  05.01.Reinsh: Pfarrarchiv Reinshagen
 +  05.01.Rerik: Pfarrarchiv Alt Gaarz (Rerik)
 +  05.01.Rethwi: Pfarrarchiv Rethwisch
 +  05.01.Retsch: Pfarrarchiv Retschow
 +  05.01.Ribnit: Pfarrarchiv Ribnitz
 +  05.01.Ritter: Pfarrarchiv Rittermannshagen mit Klink
 +  05.01.RoebelN: Pfarrarchiv Röbel St. Nikolai
 +  05.01.Roeckw: Pfarrarchiv Röckwitz
 +  05.01.Rövers: Pfarrarchiv Rövershagen
 +  05.01.Roga: Pfarrarchiv Roga
 +  05.01.Roggen: Pfarrarchiv Roggendorf mit Meetzen
 +  05.01.Roggen: Pfarrarchiv Roggenstorf
 +  05.01.Rossow: Pfarrarchiv Rossow mit Netzeband und Schönberg
 +  05.01.RostocIn: Pfarrarchiv Rostock/ Innenstadt
 +  05.01.RostocJa: Pfarrarchiv Rostock St. Jakobi
 +  05.01.RostocMaA: Pfarrarchiv Rostock St. Marien, Amtsbücher
 +  05.01.RostocMaP: Pfarrarchiv Rostock St. Marien, Pfarrakten
 +  05.01.RostocSü: Pfarrarchiv Rostock Südstadt
 +  05.01.Ruehlo: Pfarrarchiv Rühlow mit Glienke, Sadelkow und Warlin
 +  05.01.Ruehn: Pfarrarchiv Rühn
 +  05.01.Russow: Pfarrarchiv Russow
 +  05.01.Satow: Pfarrarchiv Satow (Kkr. Rostock)
 +  05.01.Sclief: Pfarrarchiv Schlieffenberg
 +  05.01.Scloen: Pfarrarchiv Schloen
 +  05.01.ScweriB: Pfarrarchiv Schwerin Berno
 +  05.01.ScweriD: Pfarrarchiv Schwerin Dom
 +  05.01.ScweriN: Pfarrarchiv Schwerin St. Nikolai
 +  05.01.ScweriS: Pfarrarchiv Schwerin Schloßkirche
 +  05.01.Scwich: Pfarrarchiv Schwichtenberg-Gehren
 +  05.01.Selmsd: Pfarrarchiv Selmsdorf
 +  05.01.Spornitz: Pfarrarchiv Spornitz/Dütschow
 +  05.01.Staven: Pfarrarchiv Stavenhagen
 +  05.01.Steffe: Pfarrarchiv Steffenshagen
 +  05.01.Sternb: Pfarrarchiv Sternberg
 +  05.01.Strale: Pfarrarchiv Stralendorf
 +  05.01.Strase: Pfarrarchiv Strasen
 +  05.01.Stuer: Pfarrarchiv Stuer
 +  05.01.Tempzi: Pfarrarchiv Tempzin-Bibow
 +  05.01.Tessin: Pfarrarchiv Tessin
 +  05.01.Tetero: Pfarrarchiv Teterow
 +  05.01.Toiten: Pfarrarchiv Toitenwinkel
 +  05.01.Uelitz: Pfarrarchiv Uelitz
 +  05.01.Varche: Pfarrarchiv Varchentin
 +  05.01.Vellah: Pfarrarchiv Vellahn
 +  05.01.Vielis: Pfarrarchiv Vielist / Sommerstorf
 +  05.01.Vietlu: Pfarrarchiv Vietlübbe (Kkr. Wismar)
 +  05.01.Volken: Pfarrarchiv Volkenshagen
 +  05.01.Walken: Pfarrarchiv Walkendorf
 +  05.01.Warnem: Pfarrarchiv Warnemünde
 +  05.01.Warnke: Pfarrarchiv Warnkenhagen mit Diekhof
 +  05.01.Warsow: Pfarrarchiv Warsow
 +  05.01.Weitin: Pfarrarchiv Weitin
 +  05.01.Westen: Pfarrarchiv Westenbrügge
 +  05.01.WismGeorg: Pfarrarchiv Wismar/St. Georgen
 +  05.01.Witten: Pfarrarchiv Wittenburg
 +  05.01.Wreden: Pfarrarchiv Wredenhagen
 +  05.01.Wulken: Pfarrarchiv Wulkenzin
 +  05.01.Wustro: Pfarrarchiv Wustrow (Kkr. Stargard)
 +  05.01.Zahren: Pfarrarchiv Zahrensdorf (Kirchenkreis Parchim)
 +  05.01.Zapel: Pfarrarchiv Zapel bei Crivitz
 +  05.01.Zarren: Pfarrarchiv Zarrentin mit Valluhn
 +  05.01.Zehna: Pfarrarchiv Zehna / Bellin
 +  05.01.Zernin: Pfarrarchiv Zernin
 +  05.01.Zettem: Pfarrarchiv Zettemin
 +  05.01.Zirzow: Pfarrarchiv Zirzow
 +  05.01.Zurow: Pfarrarchiv Zurow
 +  05.01.Zweedo: Pfarrarchiv Zweedorf mit Nostorf und Schwanheide
 +  05.02.: Garnisongemeinde Wismar
 +  05.03.Doemitz: Bekenntnisgemeinde Dömitz
 +  05.03.Eldena: Bekenntnisgemeinde Eldena
 +  05.03.Scwerin: Bekenntnisgemeinde Schwerin
 +  05.03.Waren: Bekenntnisgemeinschaft Waren
 +  05.04.01.: Kurrende an den Rostocker Stadtkirchen
 +  05.04.02.: Domkantorei Schwerin
 +  05.05.01.: Gemeindeblätter
 +  05.05.02.: Stamm-Gemeindeblätter
 +  05.05.03.: Gemeindebriefe
 +  06.01.01.: Rechnungsamt
 +  06.01.02.: Mecklenburgische Sippenkanzlei
 +  06.02.: Kirchensteuerämter, Personalakten
 +  06.02.01.: Kirchensteueramt Hagenow
 +  06.02.02.: Kirchensteueramt Rostock
 +  06.02.03.: Kirchensteueramt Schwerin
 +  06.03.01.01.: Diakonisches Werk
 +  06.03.01.02.: Hilfswerk der EKD, Hauptbüro Mecklenburg
 +  06.03.02.01.: Volksmission in Mecklenburg, Abt. Ev. Buchdienst
 +  06.03.02.02.: Amt für Gemeindedienst Güstrow
 +  06.03.03.01.: Landesverband für Kindergottesdienst
 +  06.03.03.02.: Schülerarbeit
 +  06.03.04.: Frauenhilfe / Frauenwerk
 +  06.03.08.: Mecklenburgische Missionskonferenz
 +  06.03.11.: Predigerseminar
 +  06.03.12.: Katechetisches Seminar
 +  06.03.13.: Mecklenburgische Evangelische Akademie
 +  06.03.15.: Aussiedlerarbeit
 +  06.03.16.: Gehörlosenseelsorge
 +  06.03.26: Posaunenwerk
 +  06.03.27.: Evangelischer Pressverband für Mecklenburg
 +  06.03.28.: Landeskirchliche Nachrichtenstelle
 +  06.03.29.01.: Mecklenburgische Bibelgesellschaft
 +  06.03.29.02.: Rostocker Bibelgesellschaft
 +  06.03.31.: Gustav-Adolf-Werk
 +  06.03.33.: Kunstdienst
 +  06.03.34.: Kirchliche Waldgemeinschaft Neubrandenburg
 +  06.03.36.: Martin-Luther-Werk Mecklenburg
 +  06.03.37: Arbeitsgemeinschaft für mecklenburgische Kirchengeschichte
 +  06.05.01.: Spruchkammer II zur Reinigung der Landeskirche
 +  06.06.01.: Prüfungsbehörden für 1. und 2. theologische Prüfung
 +  06.06.02.: Kirchentagsbüro
 +  06.07.: Domschule Güstrow
 +  06.08.01.: Erholungsheim Haus "Waldesruh" Dierhagen
 +  06.08.02: Vordiakonische Ausbildungsstätte Kublank
 +  06.09.BuetzowAH: Armenhaus Bützow
 +  06.09.ParchimAH: Armenhaus St. Nikolai Parchim
 +  06.09.ParchimHGH: Hospital zum Hl. Geist Parchim
 +  06.09.RostockASt: Alexandrinenstift Rostock
 +  06.09.RostockPWK: Predigerwitwenkasse zu Rostock
 +  07.00.: Evangelisch-christlicher Verein in Mecklenburg
 +  07.01.: Vereinigung Mecklenburgischer Geistlicher
 +  07.02.01.: Herberge zur Heimat Ludwigslust
 +  07.02.02.: Stephanusstift Schwerin
 +  07.02.03.: Herberge zur Heimat Wismar
 +  07.02.04.: Herberge zur Heimat Wittenburg
 +  07.03.: Judenmissionsverein in Mecklenburg-Schwerin / Arbeitsgemeinschaft Mission unter Israel
 +  07.04.: Rostocker Männer- und Jünglingsverein
 +  07.05.: Deutscher Evangelischer Volksbund, Ortsgruppe Schwerin
 +  07.06.01.: Kirchgemeindeverein Grabow
 +  07.06.02.: Domgemeindeverein Schwerin
 +  07.07.: Mecklenburgische Gesellschaft zur Förderung der theologischen Wissenschaft
 +  07.08.: Stadtverein für Innere Mission Rostock
 +  07.09.: Evangelisch-lutherischer Kirchengesangverein für Mecklenburg
 +  07.10.: Verein zur Verbreitung religiöser Schriften und Bilder
 +  07.11.: Christlich-Deutsche Bewegung, Geschäftsstelle
 +  07.12.: Kessiner Bruderschaft
 +  07.13.: Lutherischer Convent Mecklenburg
 +  07.14.: Evangelische St. Lukas-Schwesternschaft
 +  07.15.: Männergesangsverein Germania Ludwigslust
 +  07.16.: Luther-Akademie Ratzeburg / Luther-Akademie Sondershausen-Ratzeburg
 +  07.17.: Gemeindehausverein Güstrow
 +  07.18: Verein Bruderliebe in Schwerin
 +  08.01.01.: Mecklenburg-Strelitzsches Ministerium, Abteilung für Finanzen, Unterabteilung für Hochbauten, Patronatsbauakten
 +  08.01.02.: Mecklenburg-Schwerinsches / Mecklenburgisches Finanzministerium, Abteilung für Hochbau, Patronatsbauakten
 +  08.01.03.: Ämter und Kreise, Patronatsbauakten
 +  08.02.: Bund der Evangelischen Kirchen in der DDR
 +  08.03.01: Pfarrarchiv Altfelde (Ostpreußen)
 +  08.03.02.: Pfarrarchiv Stalle (Ostpreußen)
 +  08.04.01.: Gutsarchive Westenbrügge, Bolland, Alt Karin
 +  08.04.02.: Gutsarchiv Remplin
 +  08.04.03.: Gutsarchiv Stieten
 +  09.01.Adelung: Sammlung Adelung, Johann Paul, P. in Spantekow und Boldekow (1702-1759)
 +  09.01.Albrecht: Sammlung Albrecht, Edmund, Leiter der Mecklenburgischen Sippenkanzlei (1889-1967)
 +  09.01.Arndt: Sammlung Arndt, Erich, Kriegspfarrer und P. in Bützow (1912-)
 +  09.01.Bard: Sammlung Bard, Friedrich, Domprediger in Schwerin (1869-1955)
 +  09.01.Bardey: Sammlung Bardey, Franz, P. in Wismar (1865-1936)
 +  09.01.Bartholdi: Sammlung Bartholdi, Carl Bernhard Theodor, P. in Zarrentin (1837-1919)
 +  09.01.Behm: Sammlung Behm, Heinrich, Dr. Dr. Landesbischof in Schwerin (1853-1930)
 +  09.01.Beste: Sammlung Beste, Niklot, D. Dr., Landesbischof (1901-1987)
 +  09.01.Blaessig: Sammlung Blaeßig, Günther, cand. theol. (X 1941)
 +  09.01.Boor: Sammlung de Boor, Werner, Lic., Oberkirchenrat (1899-1976)
 +  09.01.BosinskiG: Sammlung Bosinski, Gerhard, Landessuperintendent in Neustrelitz, Oberkirchenrat in Berlin (1911-1985)
 +  09.01.BosinskiI: Sammlung Bosinski, Ilse (1914-2006)
 +  09.01.Brueckner: Sammlung Brückner, Adolf, P. in Schloen (1834-1927)
 +  09.01.Ehlers: Sammlung Ehlers, Paul, P. in Schwarz (1878-1968)
 +  09.01.Engelke: Sammlung Engelke, Fritz, Dr., Direktor des Rauhen Hauses in Hamburg, Reichsvikar der DEK, P. in Schwerin (1878-1956)
 +  09.01.Faesch: Sammlung Fäsch, Johann Rudolph, Architekt in Dresden (1680-1749)
 +  09.01.Froemke: Sammlung Frömke, Otto, Kirchenrat (1925-1997)
 +  09.01.Gasse: Sammlung Gasse, Wilhelm, Dr., Oberkirchenrat in Schwerin (1907-2000)
 +  09.01.Gerhardt: Sammlung Gerhardt, Ludwig, P. in Friedland (1644-1690)
 +  09.01.Gerlach: Sammlung Gerlach, Theodor, P. in Warnkenhagen und Parkentin (1909-)
 +  09.01.Goldenbagen: Sammlung Goldenbagen, Karl, Propst in Sanitz (1872-1937)
 +  09.01.Goldenbaum: Sammlung Goldenbaum, Günter, Landessuperintendent in Rostock (1922-1998)
 +  09.01.Grahl: Sammlung Grahl, Johannes, P. in Wismar St. Nikolai (1913-2000)
 +  09.01.Haack: Sammlung Haack, Ernst, Dr., Oberkirchenrat in Schwerin (1850-1945)
 +  09.01.Hofmeier: Sammlung Hofmeier, Friedrich Gustav Adolf, Dr., P. in Groß Rehse (1826-1893)
 +  09.01.Holtz: Sammlung Holtz, Gottfried, Prof. Dr. (1899-1989)
 +  09.01.Huebener: Sammlung Hübener Martin, P. in Eldena und Satow (1881-1976)
 +  09.01.Joern: Sammlung Jörn, Werner, Oberkonsistorialrat in Schwerin (1905-nach 1973)
 +  09.01.Juechen: Sammlung Jüchen, Aurel von, P. in Schwerin (1902-1991)
 +  09.01.Kliefoth: Sammlung Kliefoth, Theodor, Dr., Oberkirchenratspräsident in Schwerin (1810-1895)
 +  09.01.Koch: Sammlung Koch, Hans Friedrich, Propst in Güstrow (1881-1942)
 +  09.01.Korff: Sammlung Korff, Emanuel von, Graf, Lic., Oberkonsistorialrat in Schwerin (1883-1945)
 +  09.01.Krause: Sammlung Krause, Friedrich Wilhelm Siegmund, Gutsinspektor zu Galenbeck (1790-1881)
 +  09.01.Krempien: Sammlung Krempien, Karl-Martin, Mitarbeiter am Landeskirchlichen Archiv (1900-1991)
 +  09.01.Krueger: Sammlung Krüger-Haye, Georg, Dr., Oberkirchenrat in Neustrelitz und Schwerin (1864-1941)
 +  09.01.Kuhblank: Sammlung Kuhblank, Friedrich, P. in Garwitz, Gnoien und Redefin (1909-)
 +  09.01.Lange: Sammlung Lange, Albert, P. in Vietlübbe und Buchholz (1904-1980)
 +  09.01.Langmann: Sammlung Langmann, Otto, P. in Groß Upahl (1898-1956)
 +  09.01.Leonhardt: Sammlung Leonhardt, Friedrich-Wilhelm, P. in Ziegendorf (1912-1961)
 +  09.01.Lindemann: Sammlung Lindemann, Heinrich Friedrich Theodor, Dr., Superintendent in Güstrow (1836-1922)
 +  09.01.Martens: Sammlung Martens, Eduard Gottfried Georg, Propst in Basse (1861-1945)
 +  09.01.Meyer: Sammlung Meyer, Walter, P. in Hohenkirchen (1906-1971)
 +  09.01.Molle: Sammlung Mollé, Lisbeth, Mitarbeiterin beim Oberkirchenrat und bei der Landessuperintendentur in Neustrelitz (1905-2001)
 +  09.01.Morich: Sammlung Morich, Walter, P. an St. Georgen Wismar (1867-1935)
 +  09.01.Müller-Uibrig: Sammlung Müller-Uibrig, Hansjoachim (1919-)
 +  09.01.OhseH: Sammlung Ohse, Hans-Werner, P. der Rostocker Stadtmission, P. in Gadebusch (1898-1991)
 +  09.01.OhseT: Sammlung Ohse, Traugott, Landessuperintendent in Bad Doberan (1928-)
 +  09.01.Palmer: Sammlung Palmer, Otto, P. in Laage (1894-
 +  09.01.Petersen: Sammlung Petersen, Hermann, Propst in Crivitz (1890-1975)
 +  09.01.Prag: Sammlung Prag, Ludwig, P. in Wattmannshagen (1906-1957)
 +  09.01.Raspe: Sammlung Raspe, Hans, Rechtsanwalt in Wismar (1877-1957)
 +  09.01.Rathke: Sammlung Rathke, Heinrich, Dr., Landesbischof (1928-)
 +  09.01.Rechlin: Sammlung Rechlin, Karl Ferdinand, Propst in Neubrandenburg (1891-1964)
 +  09.01.Rohrdantz: Sammlung Rohrdantz, Theodor, P. in Schwerin (1894-1968)
 +  09.01.Romberg: Sammlung Romberg, Walter, P. in Schwerin (1919-1991)
 +  09.01.Salchow: Sammlung Salchow, Ernst-Günther, P. in Stuer und Prestin (1901-1970)
 +  09.01.Sander: Sammlung Sander, Hermann Ludolf, P. in Groß Varchow (1823-1901) / Lampert, Georg Christoph Wilhelm,P. in Dreweskirchen (1803-1868)
 +  09.01.Schlomann: Sammlung Schlomann, Wilhelm, Oberkirchenratsoberinspektor (1899-)
 +  09.01.Schmaltz: Sammlung Schmaltz, Karl, Dr., P. und Kirchenhistoriker in Schwerin (1867-1940)
 +  09.01.Schmidt: Sammlung Schmidt, Albert, Propst in Burg Stargard (1877-1963)
 +  09.01.Schwedhelm: Sammlung Schwedhelm, Karl, Landesposaunenwart (1891-1981)
 +  09.01.SiegertL: Sammlung Siegert, Ludwig, Superintendent in Rostock (1843-1913) / Siegert, Sibrand, Landessuperintendent in Güstrow (1890-1954)
 +  09.01.Spangenberg: Sammlung Spangenberg, Gustav, Oberkirchenratspräsident in Schwerin (1884-1972)
 +  09.01.Spiegelberg: Sammlung Spiegelberg, Zabel Caspar Leopold, P. in Jatzke (1765-1834)
 +  09.01.Steinmann: Sammlung Steinmann, Paul, Dr., Landeskirchenarchivar (1888-1973)
 +  09.01.Struck: Sammlung Struck, Helmuth, P. in Groß Upahl (1907-2001)
 +  09.01.Studemund: Sammlung Studemund, Wilhelm, Dr., Vorsitzender des Verbandes der Dt. ev. Sonntagspresse, Landespastor (1866-1942)
 +  09.01.Timm: Sammlung Timm, Hermann, Oberkirchenrat in Schwerin (1907-1993)
 +  09.01.Tolzien: Sammlung Tolzien, Gerhard, Dr., Landesbischof in Neustrelitz (1870-1946)
 +  09.01.Vitense: Sammlung Vitense, Wilhelm, Propst in Jabel (1876-1954)
 +  09.01.Vossberg: Sammlung Voßberg, Herbert, Dr., Superintendent in Waren (1891-1983)
 +  09.01.VossG: Sammlung Voss, Gerhard, P. in Klaber, Pokrent und Schwerin (1903-1993)
 +  09.01.VossM: Sammlung Voß, Martin, Landessuperintendent in Parchim (1900-1971)
 +  09.01.VossO: Sammlung Voß, Otto, Propst in Cramon (1870-1952)
 +  09.01.Wagner: Sammlung Wagner, Richard, P. in Groß Trebbow (1900-1975)
 +  09.01.Winkelmann: Sammlung Winkelmann, Kurt, Landessuperintendent in Neustrelitz (1932-1996)
 +  09.01.Woempner: Sammlung Wömpner, Willy, P. in Klütz (1906-1979)
 +  09.01.Wossidlo: Sammlung Wossidlo, Richard, Prof. Dr. (1859-1939)
 +  09.02.Bartsch: Handakten, Bartsch, Hans-Joachim, Dr., Präses der Landessynode (1934-)
 +  09.02.Boddin: Handakten Boddin, Joachim, P. an St. Nikolai Schwerin (1921-)
 +  09.02.Burmeister: Handakten Burmeister, Kirchensekretäre in Güstrow
 +  09.02.Clorius: Handakten Clorius, Carl Theodor, Dr., Oberkirchenrat (1900-1987)
 +  09.02.Eichbaum: Handakten Eichbaum, Werner, Dr., Landwirtschaftssachverständiger (1883-1966)
 +  09.02.Frahm: Handakten Frahm, Hanns, Oberkirchenrat (1890-1979)
 +  09.02.Froemke: Handakten Frömke, Otto, Kirchenrat (1925-1997)
 +  09.02.Gasse: Handakten Gasse, Wilhelm, Dr., Oberkirchenrat in Schwerin (1907-2000)
 +  09.02.Gauck: Handakten Gauck, Joachim, Kirchentagspräsident (1940-)
 +  09.02.Giese: Handakten Giese, Adolf, Dr., Oberkirchenratspräsident in Schwerin (1852-1923)
 +  09.02.Goesch: Handakten Goesch, Bernhard, Dr., Oberkirchenrat in Schwerin (1880-1934)
 +  09.02.Goldenbaum: Handakten Goldenbaum, Günter, Superintendent in Rostock (1922-1998)
 +  09.02.Grohmann: Handakten Grohmann, Wilhelm, P. in Schwerin St. Nikolai und Wittenförden (1835-1911)
 +  09.02.HarmW: Handakten Harm, Wilhelm, P. in Thürkow (1904-1990)
 +  09.02.Hartmann: Handakten Hofrat Hartmann, Kirchensekretär in Schwerin
 +  09.02.Kaysel: Handakten Kaysel, Friedrich, Oberkirchenratsdirektor in Schwerin (1808-1895)
 +  09.02.Klinkradt: Handakten Klinkradt, Hans, Dr., Stadtrichter in Rostock
 +  09.02.Kracht: Handakten Kracht, Ernst, Kirchenrat (1923-1996)
 +  09.02.Krueger: Handakten Krüger, Theodor, Baumeister in Schwerin (1818-1885)
 +  09.02.Leppin: Handakten Leppin, Wolfgang, KMD, landeskirchlicher Orgelsachverständiger
 +  09.02.Luebeck: Handakten Lübeck, Heinrich, Kirchenrat (1909-1977)
 +  09.02.Maercker: Handakten Maercker, Arnold, Oberkirchenrat (1892-1957)
 +  09.02.Meyer-B: Handakten Meyer-Bothling, Hans-Peter, P. in Altkalen und Ludwigslust (1911-2000)
 +  09.02.Millies: Handakten Millies, Ernst, Oberkirchenratsregistrator in Schwerin
 +  09.02.MuellerK: Handakten Müller, Konrad, Dr., Oberkirchenratspräsident (1900-1977)
 +  09.02.MuellerP: Handakten Müller, Peter, Oberkirchenratspräsident (1939-)
 +  09.02.Neumann: Handakten Neumann, Kirchensekretär in Güstrow
 +  09.02.Niendorf: Handakten Niendorf, Albert, Oberkonsistorialrat in Schwerin (1901-1965)
 +  09.02.Paschen: Handakten Paschen, Kurt, Forstsachverständiger (1894-1981)
 +  09.02.Pflugk: Handakten Pflugk, Heinz, Superintendent in Rostock (1903-1989)
 +  09.02.Piersig: Handakten Piersig, Erhard, Kirchenarchivrat (1939-)
 +  09.02.Raspe: Handakten Raspe, Hans, Kirchensekretär für die Kirchenkreise Schönberg und Wismar (1877-1957)
 +  09.02.Rathke: Handakten, Rathke, Heinrich, Dr., Landesbischof (1928-)
 +  09.02.Rossmann: Handakten Rossmann, Siegfried, Oberkirchenratspräsident (1917-1975)
 +  09.02.Schill: Handakten Schill, Johann-Georg, Oberkirchenratspräsident (1908-1988)
 +  09.02.Schnoor: Handakten Schnoor, Werner, Direktor des Kirchlichen Pressedienstes (1909-1991)
 +  09.02.Schulz: Handakten Schulz, Walter, Oberkirchenrat (1925-)
 +  09.02.Schwerin: Handakten Schwerin, Eckart, Dr., Oberkirchenratspräsident (1937-)
 +  09.02.Siegert: Handakten Siegert, Sibrand, Superintendent in Güstrow (1890-1954)
 +  09.02.Spangenberg: Handakten Spangenberg, Gustav, Oberkirchenratspräsident (1884-1972)
 +  09.02.Stier: Handakten Stier, Christoph, Dr., Landesbischof (1941-)
 +  09.02.Timm: Handakten Timm, Hermann, Oberkirchenrat (1907-1993)
 +  09.02.Tolzien: Handakten Tolzien, Friedrich, Kirchensekretär in Schwerin (1799-1884)
 +  09.02.VossE: Handakten Voß, Ernst, Vorsitzender des Mecklenburgischen Posauenenverbandes (1886-1936)
 +  09.02.Walter: Handakten Walter, Erich, Oberkirchenrat (1894-1981)
 +  09.02.Werner: Handakten Werner, Theodor, Landessuperintendent in Schwerin (1892-1973)
 +  09.02.Witte: Handakten Witte, Siegfried, Dr., Vorsitzender der Treuhandstelle des Mecklenburgischen Landesverbandes für Innere Mission
 +  10.: Chroniken
 +  11.01.01.: Bauzeichnungen und Pläne kirchlicher Gebäude
 +  11.01.02: Landkarten und Lagepläne
 +  11.02.01.: Bilder von Theologen und kirchlichen Mitarbeitern
 +  11.02.02.: Bilder mecklenburgischer kirchlicher Gebäude
 +  11.02.03.01.: Lichtbildersammlung Karl Schmaltz
 +  11.02.03.02.: Diasammlung Gerhard Voss
 +  11.02.03.03.: Diasammlung Richard Sedlmair
 +  11.02.03.04.: Diasammlung Drescher/Seyfarth
 +  11.02.03.05.: Diasammlung Kirchentage
 +  11.02.03.06.: Diasammlung Nürnberg/Jugendlager
 +  11.02.03.07.: Diasammlung Landesjungschartreffen in Güstrow
 +  11.02.03.08.: Dia- und Fotosammlung Gerd Baier
 +  11.02.04.: Filme
 +  11.03.01.: Siegelstempel und Stempel
 +  11.03.02.: Siegelabdrücke
 +  11.04.: Gipsabriebe von mecklenburgischen Kirchenglocken
 +  11.05.01.: Handschriften
 +  11.05.02.: Handschriftenfragmente aus Pergamenteinbänden
 +  11.06.: Inhalte aus Kirchturmknäufen
 +  11.07.01.: Zeitungsausschnitte
 +  11.07.02.: Materialsammlung über Sekten und Freikirchen
 +  11.07.03.: Material zur Kinder- und Jugendarbeit
 +  11.08.: Plakate
 +  11.09.01: Amtskreuze
 +  11.09.02: Orden, Auszeichnungen und Abzeichen
 +  12.01.: Gesangbuchsammlung
 +  12.02.: Sammlung von Kleinschriften zum Kirchenkampf
 +  99.: Ausstellungen